Repertoire

Alle angeführten Werke wurden von Thomas Platzgummer als Dirigent und musikalischer Leiter einstudiert und zur Aufführung gebracht.

OPERN UND OPERETTEN, Auszug

R. Benatzky «Im weißen Rössl»
H. Christiné «Phi-Phi»
K.D.v. Dittersdorf «Das rote Käppchen»
Chr.W. Gluck «Le Cinesi»
G.F. Händel «Ottone, re di Germania»
J.A. Hasse «L’artigiano gentiluomo»
J. Haydn «Il Mondo della Luna»
I. Kálmán «Gräfin Mariza»
A. Lortzing «Die Opernprobe»
C. Millöcker «Gasparone»
«Der Bettelstudent»
W.A. Mozart «Bastien und Bastienne»
H. Nitsch «6 Tage Mysterien Theater, UA»
J. Offenbach «Orpheus in der Unterwelt»
«Die schöne Helena»
«Pariser Leben»
«Salon Pitzelberger»
«Die Damen auf dem Markte»
«Die Liebenden unter der Laterne»
G.B. Pergolesi «La Serva Padrona»
H. Purcell «Dido and Aneas»
R. Stolz «Die Frühjahrsparade»
J. Strauß «Die Fledermaus»
«Der Zigeunerbaron»
«Wiener Blut»
«Eine Nacht in Venedig»
O. Strauss «Hugdietrichs Brautfahrt»
A. Sullivan «Der Mikado»
G. Verdi «La Traviata»
A. Vivaldi «Ottone in Villa»
«L’ Olimpiade»

AUSSCHNITTE AUS FOLGENDEN OPERN UND OPERETTEN, Auszug

V. Bellini «Norma»
L. Delibes «Lakmé»
G. Donizetti «L’elisir d’amore»
G. Bizet «Carmen»
A. Dvorak «Rusalka»
Chr.W. Gluck «Orfeo ed Euridice»
Ch. Gounod «Romeo et Juliette»
G.F. Händel «Riccardo Primo, HWV 23»
«Aci, Galatea e Polifemo, HWV 72»
«Rodelinda, Regina de Longobardi, HWV 19»
«Parnasso in Festa, HWV 73»
J. Haydn «Le Pescatrici»
E. Kálmán «Die Csardasfürstin»
E.W. Korngold «Die tote Stadt»
F. Lehár «Die lustige Witwe»
«Giuditta»
«Der Graf von Luxemburg»
«Das Land des Lächelns»
J. Massenet «Manon»
W.A. Mozart «La Clemenza di Tito»
«Le nozze di Figaro»
«Die Zauberflöte»
«Don Giovanni»
«Cosí van tutte»
O. Nicolai «Die lustigen Weiber von Windsor»
J. Offenbach «Hoffmanns Erzählungen»
G. Puccini «La Bohème»
«Tosca»
«Turandot»
«Gianni Schicchi»
G. Rossini «Barbiere di Siviglia»
«La gazza ladra»
R.Stolz «Zwei Herzen im Dreiviertel Takt»
«Wenn die kleinen Veilchen blühen»
«Der Favorit»
«Venus in Seide»
G. Verdi «Nabucco»
«Aida»
«Rigoletto»
«Otello»
«La forza del destino»
A. Vivaldi «Orlando Furioso, RV 728»
R. Wagner «Die Meistersinger von Nürnberg»
C. Zeller «Der Vogelhändler»

ORCHESTERWERKE, Auszug

I. Albeniz «Kubanischer Tanz»
J.S. Bach «4 Orchestersuiten, BWV1066-1069»
B. Bartók «Rumänische Tänze»
L. v. Beethoven «Egmont Ouvertüre»
«Ah perfido, Konzertarie»
«Klavierkonzert c-moll»
«Symphonie Nr. 7»
H. Berlioz «Symphonie Fantastique»
G. Bizet «Suite aus Carmen»
A. Borodin «Polowetzer Tänze»
J. Brahms «Ungarische Tänze»
B. Britten «Simple Symphonie»
M. Bruch «Vionlinkonzert, g-moll»
A. Bruckner «4. Symphonie»
A. Caturla «Drei kubanische Tänze»
L. Delibes «Suite aus Sylvia»
C.D. von Dittersdorf «Harfenkonzert»
F. Doppler «Konzert für 2 Flöten und Orchester»
A. Dvorak «Cellokonzert»
«Slawische Tänze»
«Die Mittagshexe»
E. Elgar «Cellokonzert, e-moll»
K. Essl «Rudiments (1989/1990)»
I. Eröd «Krokodilslieder»
G. Gershwin «Rhapsody in Blue»
E. Grieg «Holberg Suite»
«Suite aus Peer Gynt»
«Klavierkonzert, a-moll»
M. Giuliani «Gitarrenkonzert A-Dur»
L. Groendahl «Posaunenkonzert»
J. Haydn «Symphonie Nr. 83 “Das Huhn”»
G.F. Händel «Wassermusik, HWV 348-350»
N.A. Huber «Herbstfestival»
P. Iturralde «Paquena csarda»
D. Kabalewsky «Cellokonzert Nr. 1»
A. Katchaturian «Suite aus Gayanee»
A. Komarowsky «Violinkonzert A-Dur»
F. Liszt «Les Préludes»
«Klavierkonzert No.2, A-Dur»
«Ungarische Rhapsodie No.2»
G. Mahler «Symphonie Nr. 1 “Der Titan”»
F. Mendelssohn «Klavierkonzert, g-moll»
D. Milhaud «Saudades do Brasil»
R. Miranda «Celebrare»
W.A. Mozart «Konzert für Klarinette und Orchester, KV 622»
«Konzert für Klavier und Orchester, KV 271 “Jeunehomme”»
«Konzert für Horn und Orchester, KV 447»
«Konzert für Flöte, Harfe und Orchester, KV 229»
M. Mussorgsky «Eine Nacht auf dem kahlen Berge»
«Bilder einer Ausstellung»
G. Orbán «Bál zene»
A. Pärt «Cantus»
A. Plog «Three miniatures für Tuba und Orchester»
S. Prokofieff «Peter und der Wolf»
S. Rachmaninov «Klavierkonzert Nr. 2»
O. Respighi «La Boutique fantasque»
N. Rosauro «Konzert für Marimbaphon und Orchester»
G. Rossini «Thema und Variationen für Klarinette und Orchester»
C. Saint-Saëns «Danse macabre»
«Allegro Appassionato»
H. Sande «Kulinarische Suite, UA»
A. Schaufler «Der Köhler vom Plabutsch, UA»
R. Schumann «Konzert für Klavier und Orchester»
D. Shostakowitch «Jazz Suite No.2»
«Konzert für Klavier, Trompete und Streicher Nr. 1»
R. Strauss «Hornkonzert Nr 1 in Es-Dur»
P.I. Tschaikowsky «Nussknacker Suite»
«Violinkonzert D-Dur»
«Klavierkonzert b-moll»
«Schwanensee Suite»
«Slawischer Marsch»
R. Vaughn-Williams «Tubakonzert»
H. Villa-Lobos «4. Klavierkonzert»
A. Vivaldi «Konzert für 2 Violinen und Orchester, a-moll, RV 522»
«Konzert für 2 Violoncelli und Orchester, g-moll, RV 531»
L. Weiner «Divertimento»

GEISTLICHE WERKE, Auszug

J.S.Bach «Markus–Passion, BWV 247»
«Kantate „Wachet auf, ruft uns die Stimme“, BWV 140»
«Kantate „Ich freue mich in dir“, BWV 133»
J. Haydn «Missa in angustiis (Nelsonmesse), Hob. XXII: 11»
W.A. Mozart «Missa brevis in G-Dur, KV 140»
«Requiem»